Кому в минус 30 жарко?

Общество

Кому в минус 30 жарко?

Вчера омичи отметили старинный церковный праздник – Крещение Господне. В этом году верующим снова пришлось отказаться от традиционных купаний на Иртыше в черте города. Если в прошлом году причиной стал тонкий лед, то в этот раз… «чистота» самой реки.

Как рассказал нам представитель Омско-Тарского епархиального управления, в этом году они хотели организовать купель на Иртыше недалеко от Свято-Никольского собора. Но, как оказалось, недалеко от предполагаемой «иордани» проходит канализационная труба. Это обстоятельство заставило духовенство отказаться от этой идеи, и в черте города они решили не организовывать крещенских купелей. Священнослужители даже не получили благословения митрополита на освящение реки в черте города. Зато за пределами Омска все желающие могли совершить священный обряд совершенно спокойно. Специализированные купели были оборудованы в Ачаирском монастыре, Большекулачье, Крутой Горке, Серебряном и Черлаке.
В то же время факт неблагословения вод Иртыша в городе не остановил толпы омичей, желающих окунуться в прорубь и смыть с себя накопленные грехи, — они охотно пользовались купелью моржей на Зеленом острове.

История традиции
Крещение Господне, или Богоявление — один из 12 великих праздников православных христиан. В этот день Господь Иисус Христос принял крещение в реке Иордан в возрасте 13 лет. Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время Крещения Бог показал себя людям, что он есть Пресвятая Троица, а именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса.
В память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает Водосвятие — освящение воды. В Сочельник освящается вода в храме. Служится торжественный молебен, после чего священник освящает воду, опуская в нее крест. Вода, освященная в праздник Крещения, считается святой чудодейственной водой. Такая вода очень долго остается свежей и не портится. В день самого праздника освящается вода в проруби — «иордани».
Как стать моржом? По словам Евгения Житкова, председателя клуба зимнего плавания и закаливания «Моржи», готовиться к зимнему купанию лучше заранее, начиная с ранней осени. Естественное понижение температуры поможет постепенно приучить организм к холоду. При этом не менее важным фактором является и психологический настрой.
— Как правило, психологического настроя хватает максимум на один-два раза, — отмечает Евгений Михайлович. — Дальше организм может дать сбой, и тут последствия могут быть самыми плачевными. Я бы рекомендовал готовиться к крещенскому купанию заранее: начиная с сентября плавать в Иртыше, постепенно привыкая к холодной воде. В ноябре, с началом заморозков, вы уже сможете считать себя достаточно подготовленным к крещенским купаниям. При этом не стоит забывать о ежедневных обливаниях холодной водой дома. Также все желающие могут посещать наши тренировки, которые проходят по вторникам и четвергам, с 18.00, а в выходные дни — с 10.00. Мы «обитаем» на Зеленом острове, в каморке летней эстрады.
К слову, численность омских «моржей» на Крещение резко возрастает, поток желающих окунуться в ледяную купель тянется в праздник с раннего утра до позднего вечера. И такой бум на крещенское купание омские моржи отмечают последние года три. А вот постоянных членов клуба зимнего плавания чуть более 35. Кстати, в прошлом году ряды омских моржей пополнил Виктор Демченко, директор департамента культуры администрации города.

Что говорят врачи
 Врачи считают, что купание в проруби на Крещение — процедура весьма полезная, но для здоровых людей. При этом очень важно правильно и заблаговременно к ней подготовиться. Холодовой экстрим провоцирует выброс гормонов в организм, которые стимулируют абсолютно все системы организма. Однако этой процедуры лучше избегать людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями (выявленным или имеющим предрасположенность), эпилепсии, а также тем, кто накануне праздника переболел каким-либо заболеванием.

МНЕНИЕ
Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры:
– Конечно, я не сразу в прорубь погрузился. За плечами приличный стаж закаливания – уже пятнадцать лет под холодным душем «тренируюсь». С прошлого года стал посещать клуб моржей – в сезон два-три раза в неделю обязательно устраиваю заплывы (я не ныряю, а именно плаваю). В семье к этому относятся с уважением, но пока больше никто не решился. Иногда говорят, что зимние купания – это своего рода стресс для организма. Но я считаю, наверняка намного меньший, чем та же сигарета. Тем более что никаких сверхэкстремальных ощущений я не испытываю: ни покалываний, ни замерзания. Прежде чем окунуться, до проруби я иду метров 200 в одних плавках – и организм адаптируется к температуре. К тому же надо учитывать, что минус 30 – это как раз на улице, а в проруби-то температура плюсовая. Ну и кому из нас холодней?

ОмскПресс