Омский агрегатный завод станет технопарком

Экономика

Омский агрегатный завод станет технопарком

В Омской области начата разработка концепции и проектирование технопарка. Предполагается, что он станет центром разработки и тиражирования моделей реконструкции мощностей любого машиностроительного производства под конкретные задачи.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, технопарк разместится территории омского агрегатного завода, освобождаемой от старых цехов. Программа оптимизации производственных мощностей уже позволила повысить энергоэффективность предприятия. Продолжается технологическое перевооружение и модернизация цехов. В январе 2010 года состоялся запуск нового предприятия – ОАО "Высокие технологии", 30% пакета акций которого принадлежит Омской области. Открытое акционерное общество сохраняет основной профиль завода – выпуск и ремонт деталей и узлов для авиационной техники. Использование нового высокопроизводительного оборудования ведущих фирм Японии, Швейцарии и Германии, собственная школа подготовки высококвалифицированных специалистов на базе УПЦ "Высокие технологии машиностроения" призваны обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, привлечение новых заказов, наращивание в дальнейшем объёмов выпуска. Предприятием также оформлена лицензия на производство специальной продукции.
  Планируется, что сформированный на базе завода технопарк станет центром разработки и тиражирования оптимальных моделей реконструкции мощностей любого машиностроительного производства под конкретные задачи, с наглядной демонстрацией образцов современного оборудования, программного обеспечения, с возможностью испытать его на практике и наладить тесные контакты с поставщиками. "В Омске эта идея опирается на реальный опыт отработки с нуля всех этапов реорганизации производственных мощностей в новую высокотехнологичную структуру на примере конкретного предприятия — Омского агрегатного завода", — отметили в пресс-службе облправительства.

ОмскПресс