«Аверс-Сервис» требовал плату за «отключение телевизора»

Общество

«Аверс-Сервис» требовал плату за «отключение телевизора»

Главными событиями прошедших с прошлого выпуска «Обозревателя» недель стало празднование Нового года и Рождества. Однако несмотря на долгие новогодне-рождественские «каникулы», событий, вызвавших общественно-политический резонанс, произошло немало, о наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

12 января на селекторном совещании глава МЧС Сергей Шойгу высказал порицание за работу в праздничные дни омским спасателям. Министерская критика, видимо, вызвана тем, что в нашем регионе, в отличие от многих других, количество пожаров не сократилось по сравнению с предыдущими годами. Всего за 10 дней нового года в Омске и области произошло 73 пожара, в огне погибли 12 человек. Наиболее громким стал пожар в многоквартирном доме на ул. Рокоссовского, где пришлось эвакуировать жильцов, а в гипермаркете «ИКЕА» 7 января произошло замыкание одного из внешних кабелей электропроводки, но возгорания удалось избежать. Можно не сомневаться, что после вышестоящего порицания омские пожарные ужесточат требования к пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и нас ждет еще немало закрытий увеселительных и торговых заведений.

В конце прошлого года в Омске появился филиал еще одного банка. Почему ООО «КБ «Генбанк» решило открыть свой первый филиал именно в нашем городе, остается только гадать. В прошлом году этот банк закрыл два дополнительных офиса в Москве, но решил прирасти Омском. Видимо, для открытия филиала у «Генбанка» были достаточно веские основания, ведь на омском кредитном рынке и без того тесно. Сумеет ли новый игрок потеснить тех, кто уже давно работает в Омске, время покажет.

Еще один омский руководитель получил наказание за невыплату зарплаты. Центральный районный суд приговорил к десяти месяцам лишения свободы условно директора ООО «Торент» Татьяну Иванову. Следствию удалось доказать, что с 1 декабря 2008?го по 30 апреля 2009 года обвиняемая не выплачивала заработную плату семи работникам, общая сумма задолженности составила свыше 230 тысяч рублей. А все имеющиеся средства Иванова тратила на погашение кредитов, хозяйственные нужды предприятия, уплату налогов, оплату услуг банка, экономя на своих работниках, за что и поплатилась условным сроком.

А Ленинский районный суд приговорил к полугоду лишения свободы в колонии-поселении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 6 Андрея Силаева. Следствие инкриминировало ему мошенничество — за организацию условно-досрочного освобождения одного из заключенных он потребовал 120 тысяч рублей, однако такой возможности на самом деле у него не было. Во время передачи ему денег Силаев был задержан сотрудниками областного управления ФСБ.

Управление ФАС по Омской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «ПО «Аверс-Сервис». Поводом для возбуждения стали жалобы нескольких омичей на необоснованные требования представителей «Аверс-Сервис» оплатить услугу за отключение их от коллективной антенны при переходе на обслуживание к компаниям-конкурентам, предоставляющим услуги кабельного телевидения. Совсем недавно антимонопольщики оштрафовали ООО «Связь Сервис» за незаконное взимание платы за отключение проводного радио, теперь подобная история повторяется с телевизионными антеннами. Рассмотрение дела назначено на 25 января, тогда и узнаем, нужно ли потребителям платить за отказ от услуги.

7 января в Омске прошел XIX Рождественский полумарафон, в котором приняли участие 400 спортсменов не только из нашей страны, но и из Казахстана, США, Германии, Шотландии и Испании. Несмотря на 30?градусный мороз, какого, говорят, не было на прошлых полумарафонах, никто не сошел с трассы, а победителями стали Александр Болховитин из Пензы и омичка Евгения Данилова

ОмскПресс