Праздники не обошлись без ЧП

Общество

Праздники не обошлись без ЧП

За время новогодних каникул в городе произошло 26 пожаров. Это почти в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чиновники связывают такие показатели с проверками продавцов пиротехнических изделий, благодаря которым обнаружено более 150 нарушений в торговле этой продукцией.

Итоги новогодних каникул подвели на аппаратном совещании в мэрии в минувший понедельник. Как рассказал заместитель мэра города Владимир Куприянов, несмотря на морозы, которые держались все каникулы, в этом году зарегистрировано всего восемь обращений с обморожениями. Причем двое из обратившихся от госпитализации отказались. Других ЧП, потребовавших вызова «скорой помощи», по данным г-на Куприянова, в этот период не было.
Ежедневно на улицы города выходило более 1500 сотрудников УВД, а за бесперебойную работу коммунального хозяйства отвечали более 100 диспетчерских служб. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. Тем не менее, не обошлось без срывов и отключений. По теплоснабжению произошло 9 отключений (54 объекта), горячему водоснабжению – 11 отключений (57 объектов), холодному – 16 (134 объекта), электроснабжению – 8 (525 жилых домов, в основном – частный сектор), газоснабжение отключали 49 раз (146 объектов).
Крупная авария произошла 1 января. Из строя вышел водопровод, расположенный по улицам 4-я Рабочая–Кировская. Без воды остался 31 дом. Однако «ОмскВодоканал» оперативно организовал подвоз воды, а в течение суток устранил аварию.
За праздники произошло 26 пожаров, в которых погибло пять человек (для сравнения: в прошлом году – 91 пожар и 11 погибших). В основном возгорания происходили в частных домах, также сгорело два автомобиля и торговый павильон. Кроме того, было зарегистрировано 27 ДТП, в которых погиб один человек. В целом же, по мнению руководителя городского УВД Валерия Борисова, новогодние каникулы прошли без экстремальных происшествий.

Цифра
Средняя температура на территории Омска в ноябре составила –5,6 градуса, в декабре –16. За 10 дней января этот показатель достиг –27,2 градуса.

ОмскПресс