Предвыборная гонка стартовала

Политика

Предвыборная гонка стартовала

На этой неделе официально дан старт предвыборной кампании. С 12 января кандидаты получили право подавать заявления о своем решении баллотироваться на пост мэра города Омска на выборах 14 марта 2010 года. И этим правом уже воспользовался в среду Игорь Зуга, представивший в Омскую городскую избирательную комиссию необходимые документы и заявивший о себе как о самовыдвиженце. О чем и сообщил вчера на пресс-конференции в Доме журналиста.

Собственно, это и все, о чем поведал новоиспеченный кандидат. На какие средства будет проходить предвыборная кампания, с какой целью он вообще участвует в этом процессе и что может предложить городу – так и осталось загадкой.
– До последнего времени я сам не знал, буду ли баллотироваться, вы сами на пресс-конференциях постоянно спрашивали, буду ли выдвигаться, – вот и откликнулся на ваши предложения, – сообщил кандидат. – Я и сейчас свое участие в выборах оставляю открытым. Я управленец, который привык решать сложные задачи, мне это интересно. Именно такой задачей я и считаю город Омск. 
Задач этих на самом деле пять, уточнил кандидат. По его мнению, заниматься управлением города в целом и решать все актуальные проблемы города – это не мэрское дело. Какие именно пять вопросов заслуживают его внимания и каковы конкретные предложения по улучшению жизни горожан, как заверил депутат, мы узнаем из предвыборной программы после официальной регистрации его как кандидата. Правда, называет он это не программой, а «планом действий» – хотя суть от этого не меняется.
– Нужен план, четко расписанный по годам, чтобы вы с меня потом могли спросить о результатах его выполнения, – заявил кандидат.
Только непонятно, будет ли с кого спрашивать результат, ведь с самого начала позиция кандидата достаточно сомнительна: буду – не буду баллотироваться, просто «засвечусь» или все-таки пройду все этапы вплоть до 14 марта. Есть амбиции бизнесмена «взять более высокий рубеж», есть желание «познакомить город с собой», но вот есть ли четкое понимание всей ответственности должности мэра миллионного города и того, что он сам может предложить?
Интересен еще один факт: по джентльменскому соглашению было оговорено, что проигравшие в процедуре праймериз, которую проводило региональное отделение «Единой России», не будут выдвигать свои кандидатуры на выборы самостоятельно. Кандидат ушел от этой договоренности: видимо, моральные обязательства для него ничего не значат. Кроме того, в анкете кандидата, которую он представил в избирательную комиссию, строка «Принадлежность к партии» осталась незаполненной. 

ОмскПресс