Услуги таможенного брокера

Обратите внимание

Услуги таможенного брокера

Чтобы благополучно пройти процедуру таможенного оформления, нужно четко понимать предъявляемые таможенниками требования, обладать умением правильно заполнять подаваемые на таможне документы.

Поэтому многие фирмы пользуются услугами таможенных брокеров, специализирующихся на данном виде деятельности.

Основные виды помощи, оказываемой таможенными брокерами

Подавляющее большинство таможенных брокеров представляет собой не отдельных людей, а целые компании, имеющие налаженные связи с таможенниками. Они за умеренную плату полностью берут на себя хлопоты заказчика по прохождению таможенных процедур. В число основных видов помощи, оказываемых таможенным брокером, входят следующие услуги:

  • сопровождение перевозимых грузов во время таможенных процедур;
  • предоставление консультаций, подготовка договоров и прочих документов, необходимых для прохождения таможенных процедур;
  • выплата требуемых сборов и пошлин;
  • посредничество при взаимодействии компании и таможенников в ходе прохождения требуемых процедур;
  • предоставление складских помещений для хранения перевозимых грузов во время прохождения таможенных процедур;
  • помощь в оформлении нужных сертификатов и лицензий.

Чтобы успешно предоставлять услуги таможенного брокера в Москве, необходимо отлично разбираться в вопросах выдачи лицензий и оформления сертификатов на товары, знать все тонкости таможенных процедур, владеть знаниями, касающимися экономических и юридических аспектов данного вида деятельности. Помимо этого, нужно разбираться в существующем таможенном законодательстве и постоянно следить за любыми вносимыми в него поправками.

Главные критерии выбора таможенного брокера

Количество таможенных брокеров довольно велико. Чтобы выбрать среди них самого подходящего для себя, нужно руководствоваться несколькими важнейшими критериями, в том числе:

  • Наличие лицензии. В случае отсутствия у компании лицензии на ведение этой деятельности ее услугами пользоваться нельзя.
  • История таможенного брокера и учредительные документы. Нужно обратить внимание на число разбирательств в суде с участием таможенного брокера, на длительность его работы на данном рынке, на его прежних и нынешних учредителей.
  • Численность сотрудников и наличие у них сертификатов. От их квалификации во многом зависит бизнес обслуживаемых заказчиков, а потому у каждого сотрудника должен быть сертификат, который подтверждает его профессионализм.
  • Местонахождение. Оно должен совпадать с адресом, указанным в лицензии таможенного брокера. В случае переезда брокера он обязан в пятидневный срок поставить ФТС об этом в известность в соответствии со статьей 16 ТК. Помимо того, при наличии у таможенного брокера филиалов они должны присутствовать в реестре. 

При перевозках крупных грузов даже незначительные задержки на таможне ведут к огромным убыткам для бизнеса. Поэтому очень важно крайне ответственно подойти к выбору таможенного брокера, который сможет выполнить всю необходимую работу вовремя.

ОмскПресс