Из Омска в Германию могут пустить авиасообщение

Общество

Из Омска в Германию могут пустить авиасообщение

Генконсул Германии отметила, что в Омской области проживает около 50 тысяч российских немцев.

Губернатор Омской области и Генеральный консул Петер-Кристоф Отто Бломайер в Новосибирске обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Омской областью и Германией, обменялись мнениями и предложениями по наиболее перспективным направлениям его развития.

Глава региона подчеркнул, что Германия является стратегически важным для региона партнёром и всегда входит в первую десятку по объёму товарооборота, передает «12 канал». На сегодняшний день в Омской области функционируют около 30 предприятий с участием немецкого капитала. Бурков предложил экономическую зону промышленно-производственного типа, в которой могут поучаствовать немецкие компании.

В гуманитарной сфере Генеральный консул ФРГ Бломайер представил главе Омской области ряд предложений и проектов для сотрудничества в научно-образовательной сфере, организации взаимодействия между университетами с привлечением немецких экспертов.

Кроме того, стороны обсудили возможность создания авиасообщения между Омском и Германией. По словам генконсула, десятки тысяч этнических немцев выехали на постоянное место жительства в Германию, но в Сибирь они прилетают к своим родственникам. В Омской области проживает около 50 тысяч российских немцев. Также это позволит дать дополнительный импульс торговым и экономическим отношениям, внесёт вклад в развитие взаимного туризма.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс