В Омске пытаются найти, кто выбросил хлорид водорода в воздух

Общество

В Омске пытаются найти, кто выбросил хлорид водорода в воздух

Специалисты ОмГТУ предположили, кто это мог сделать.

Как сообщалось ранее, в Омске 7 и 9 декабря было зафиксировано превышение предельно допустимой нормы концентрации хлорида водорода в воздухе. В разных районах города превышение составило от 1,4 до 8,3 раза.

В Минприроды Омской области собрали МЧС, УГМС, природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, а также экспертов в области экологической безопасности, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и поручить выявление нарушителей. Список предприятий имеется, но оглашать его не стали.

Специалисты ОмГТУ сделали смелое предположение. По их мнению, источник выбросов может находиться на территории АО «ОНИИП» и завода им. Баранова, но в этом случае на каждом предприятии вещество при выбросе должно увеличиться в 560 раз, а такую аварию зафиксировали бы в МЧС. Как передает «Омск Здесь», также Росприроднадзор проведёт внеплановые проверки в АО «ЦКБА» и на Омсктрансмаше. Кроме того, не исключается вариант разлива вещества из цистерны на железной дороге.

Эксперт в области экологической безопасности Татьяна Вдовина отметила, что такой сильный выброс мог быть спровоцирован только каким-то нестационарным во времени нарушением технологического процесса — аварийным пуском.

Возможно, какое-то предприятие скрыло произошедшую аварию.

Фото: static.news.ru

ОмскПресс