Суд постановил, что РЭК Омской области правильно рассчитала мусорный тариф

Общество

Суд постановил, что РЭК Омской области правильно рассчитала мусорный тариф

Но делать перерасчет, увеличивая сумму тарифа для омичей, пока не собираются.

Спор между Региональной энергетической комиссией Омской области и Федеральной антимонопольной службой разрешили в Московском арбитражном суде.

Напомним, что сначала РЭК установила тариф за вывоз мусора для жителей Омска и области в пределах от 116 до 132 рублей с человека. Но после прямой линии с президентом и звонка омича, тариф и деятельность РЭК Владимир Путин попросил проконтролировать ФАС. В результате тариф снизили на 30%.

Как передает «Омск-информ», весной, ФАС России выдало предписание РЭК Омской области не изучать экономическую составляющую транспортных расходов на вывоз мусора при установлении тарифа. Их в итоге и не изучали. Но после «прямой линии» ФАС направила совершенно противоположный циркуляр, в котором обвинила РЭК в нарушении основ ценообразования при установлении мартовского «мусорного» тарифа. Антимонопольщики в своем предписании приказали РЭК изучить транспортную составляющую и снизить тариф, что РЭК и сделало.

В свою очередь РЭК обратилась в суд, потому что обвинения им не понравились. Также отмечается, что пока поднимать тариф для омичей не собираются.

Фото: img.9111.ru

ОмскПресс