Беспорядки в омском УФСИН могли быть организованы из-за границы

Общество

Беспорядки в омском УФСИН могли быть организованы из-за границы

Также появилось мнение, что осужденным не понравилось наглое поведение «актива».

На федеральном телеканале «Россия 24» показали выпуск программы «Расследование Эдуарда Петрова», в котором рассказали о прошлогодней волне бунтов в колониях Челябинска, Омска, Салавата и Абакана.

Авторы передачи высказали свое мнение, что беспорядки в колониях были проплачены из вне.

По словам оперативников УФСИН, массовые беспорядки были организованы криминальным авторитетом, находившимся на тот момент за границей, пишет Om1.ru.

Также прозвучали и ранее опубликованные версии.

Актив (осужденные, которые сотрудничают с администрацией колонии) чувствовал себя на ровне с сотрудниками учреждения. Естественно, всем такое поведение отдельных заключенных не нравилось. В тот момент, когда «активисты» стали вести себя чересчур агрессивно, основная масса обычных заключенных возмутилась и произошло столкновение двух этих групп, 

— отметила зампредседателя ОНК Москвы, член Общественного совета ФСИН России Ева Меркачева.

Стоит добавить, что в омской ИК-6 волнения начались из-за того, что «отрицательно настроенные осужденные» пытались склонить к неповиновению других отбывающих наказание, по официальной информации. В результате было возбуждено уголовное дело «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», а в колонии введен режим ЧС.

Фото: pbs.twimg.com

ОмскПресс