В Омской области замеры ТКО делают прозрачными

Общество

В Омской области замеры ТКО делают прозрачными

К замерам объемов коммунальных отходов для новых нормативов и тарифов привлекается общественность.

Завершается первый этап замеров объемов мусора, который выносят омичи на санитарные площадки. Цель замеров – установление справедливых нормативов и, соответственно, новых тарифов на вывоз ТКО. А пересмотреть нормативы 2015 года, которые многие эксперты в сфере ЖКХ посчитали завышенными, поручил  губернатор Александр Бурков.

Нужно заметить, что право проводить измерительную процедуру на аукционе получило ООО УК «Система». Технология предусматривает взвешивание пустых и наполненных контейнеров, измерение длины, ширины и высоты баков для определения объема содержащегося в них мусора. Все эти процедуры фиксируются на видеокамеру. Вся процедура измерения соответствует методическим рекомендациям по этому вопросу, утвержденным Федеральной службой по тарифам, сообщается в «Вечернем Омске». Для определения нормативов для населения, отходы замеряются в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Замеры мусора будут производиться в каждое из четырех времен года. В ноябре проходят замеры за осенний период, до 25 декабря – за зимний. В новом году пройдет новый конкурс на право провести замеры за весну и за лето.

Такие же замеры проводятся в шести сельских районах. В Калачинском, Кормиловском, Омском и Тюкалинском районах работа уже завершена, на очереди — Колосовский и Любинский районы.

Кроме того, вся процедура по измерению проводится максимально прозрачно. В ней участвуют журналисты и представители общественности, в том числе общественный совет при РЭК.

 

Следует добавить, что новые тарифы на основе обновленных нормативов будут утверждены РЭК осенью 2020 года.

фото: opko43.ru

 

ОмскПресс