Полежаев: «Единожды явившись свету, он вновь к нему вернется»

Общество

Полежаев: «Единожды явившись свету, он вновь к нему вернется»

Завершилось проектирование Свято-Ильинского собора.

Фонд «Духовное наследие» во главе с Леонидом Полежаевым продолжает работу по направлению восстановление Свято-Ильинского собора. Так, компания «Сибпроект» уже создала проект.

Эскиз проекта демонстрирует благоустроенную территорию вокруг храма с озеленением и тротуарной плиткой. При этом подъездные пути и парковки на эскизе отсутствуют, передает «Омск-информ».

В соответствии с проектом здание будет возводиться строго на фундаменте утраченного собора с сохранением параметров архитектуры, внутреннего и внешнего оформления и точного воспроизведения всех элементов декора. Собор будет безукоризненной копией того, что с верой и любовью в сердце возводили наши не такие уж далекие предки,

– отметил Полежаев.

Напомним, что спор вокруг восстановления храма в центре Омска начался из-за того, что сейчас на этом месте стоит памятник Ленину. Согласно проекту, памятник предлагается перенести через дорогу –  в сквер Борцов революции на место, где сейчас располагается мемориал «Вечный огонь».

Единожды явившись свету, он вновь к нему вернется. Другое дело – с нами, живущими сейчас, или без нас, но с людьми другой морали и другого мировоззрения. Жаль, если живущие сейчас и не понимающие духовного и даже мистического значения события возвращения храма упустят этот шанс,

– написал Полежаев.

Что будет с «Вечным огнем», непонятно.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс