Из каких материалов изготавливают упаковочную плёнку?

Обратите внимание

Из каких материалов изготавливают упаковочную плёнку?

Среди множества материалов, используемых для упаковки разнообразных товаров, особое место занимает плёнка.

Существует целый ряд разновидностей упаковочной плёнки, особенности которых обусловлены свойствами материалов, служащих в качестве сырья для их изготовления.

Особенности однослойной упаковочной плёнки

Для производства однослойной упаковочной плёнки используется исключительно чистые материалы, в которых полностью отсутствуют токсичные вещества. Однослойные плёнки изготавливаются из следующих материалов:

  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • поливинилхлорид;
  • полистирол;
  • сополимеры стирола и пенополистирола.

Для упаковки продуктов с непродолжительным сроком хранения широко используется пищевая плёнка, увеличивающая время их хранения в три раза. Чаще всего в этих целях используется полиэтиленовая плёнка, обладающая высокой эластичностью, прочностью и низкой стоимостью. Поливинилхлоридная пищевая плёнка стоит дороже, но сохраняет качество пищевых продуктов гораздо лучше и обладает более высокой прозрачностью, благодаря чему упакованные в неё продукты имеют улучшенный товарный вид. На странице https://упаковка-пакеты.рф/пленка/ указаны основные варианты изготовления упаковочной плёнки.

Особенности упаковочных термоусадочных плёнок

Для упаковки определённых товаров используют термоусадочную плёнку. Существуют следующие виды такого материала:
На основе полиолефинов. Такая плёнка по степени усадки превосходит аналоги в два раза. Но нужно учитывать, что усадка должна обеспечивать требуемый эффект, в том числе экономическую составляющую. Стоимость полиолефиновых плёнок достаточно высока из-за применения сложной технологии их производства.
Из полиэтилена низкого и высокого давления. Качества термоусадочной плёнки из этого материала сопоставимы со свойствами полиолефиновых плёнок, а за счёт использования вторсырья производителями затраты на её изготовление минимизируются.

Из поливинилхлорида. Такие термоусадочные плёнки характеризуются предсказуемостью в поведении и обладают высокой прочностью. В них упаковывают крупногабаритные предметы. Однако этот материал не должен непосредственно контактировать с пищевыми продуктами.

Красочно оформленные упаковочные плёнки обладают высокими эстетическими свойствами и придают товарам привлекательный внешний вид. Помимо ручного использования, они подходят и для применения в автоматически функционирующем оборудовании.

ОмскПресс