Омск ликвидировал кредиторскую задолженность

Экономика

Омск ликвидировал кредиторскую задолженность

Масан заявил, что все бюджетные учреждения работают без кредиторки.

Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан Масан подвел предварительные итоги работы горадминистрации в части исполнения бюджета на текущий год.

По доходной части Омск вышел на 22 млрд рублей (на начало года было 18,16 млрд рублей), по расходной — на 23 млрд рублей (на начало года — 19,05 млрд рублей). Из-за перерасчета ставки аренды земли мэрии приходится возвращать бизнесменам деньги. Уже выплачено 500 млн рублей.

По налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и так называемой упрощенке, Омск перевыполнил план.

На реализацию различных проектов в Омск было привлечено 5,7 млрд рублей субсидий.

Также идет процесс по снижению долговой нагрузки. Как передает «ОМСКРЕГИОН», в этом году мэрия закрыла облигационный заем в миллиард рублей под 9% и взят под 7,2%, что также существенно сэкономило бюджетные деньги. На протяжении последних пяти лет на городе «висела» и кредиторская задолженность.

Мы ее ликвидировали как класс. 95 млн рублей по образованию, которые сложились в период 2016–2017 годов, закрыли. На сегодня все бюджетные учреждения у нас работают без кредиторки,

— заявил Масан.

Еще благодаря федеральным средствам на ремонт фасадов, удалось сделать менее острым вопрос с ремонтом домов.

ОмскПресс