Новый год считать открытым!

Общество

Новый год считать открытым!

Как известно, праздник один на всех, и главных или второстепенных мероприятий в такие моменты не бывает. Особенно если этот праздник – Новый год. Помимо того, что в этом году горожане могут собраться у двух самых масштабных елок города – в Омской крепости и на Зелёном острове, – многих ждут приятные сюрпризы в собственных дворах, праздничные мероприятия местного значения тоже не ударили в снег лицом.

Главная городская ёлка в Омской крепости отправила омичей в прошлое.
Уже на остановке гостей встречали празднично украшенные кареты и пролётки, запряженные лошадьми. А на входе в крепость раздавали маски, серпантин и хлопушки. В этот день на одни ворота здесь стало больше: каждый, кто проходил сквозь «ворота счастья», состоящие из ряженых и скоморохов, мог загадать желание.
Тот, кто не успел помыться, мог попасть в построенную тут же баньку, где парили гостей праздника еловыми вениками. Конечно, «помывочное заведение» было символичным, зато «чистка» была почти самая настоящая: ведь даже сквозь зимнюю одежду еловые колючки были весьма ощутимы!
А после и позабавиться не грех. Хочешь, садись на ледяное бревно и мешком сбивай противника. Хочешь – участвуй в «потешных бегах» или «скачках на конях-палочках».
Девушки могли заняться устройством личной жизни и погадать с помощью валенка.
Кульминацией вечера стало появление исторических персонажей. Пётр I повелел в Омской крепости зажечь новогоднюю ёлку. А после омичи смогли познакомиться и с генерал-губернатором Западной Сибири Густавом Гасфордом, при котором в свое время наш город сильно преобразился, заодно и понаблюдать за традиционным новогодним кулачным боем на реке Оми.
Завершился вечер огненным шоу и, конечно же, появлением Деда Мороза и Снегурочки. На этот раз дедушка и его внучка прибыли на праздник поздравить омичей не на оленях и не на тройке, а на самом настоящем корабле!
А на Зелёном острове Злой Кошмарус проник в новогодние сны… и усыпил веселых чародеев. Городская елка чуть не превратилась в Сонное царство, если бы не отважные дети Саша и Даша, которые добыли волшебные обереги: ключ, огниво и барабан. С их помощью все злые чары были рассеяны и, как обычно, добро победило зло!

ОмскПресс