В Омской области создали проект для реализации противопаводковых мер

Общество

В Омской области создали проект для реализации противопаводковых мер

Губернатору рассказали о планах по осушению территорий запада и севера региона.

Главе региона Александру Буркову показали проект по строительству и реконструкции объектов водоотведения и сооружений инженерной защиты от затопления. На окончательное согласование губернатор дал министерствам две недели.

Проблема подтопления больше всего касается Называевский, Тюкалинский, Колосовский, Большеуковский, Усть-Ишимский и в последнее время Нижнеомский районы. Существенное влияние на процессы затопления оказывают техногенные факторы – дорожная сеть, нефте- и газопроводы, нарушающие естественные пути движения подземных водотоков, передает «Омск-информ».

Реализация плана обеспечит возможность комплексной оценки строительства и реконструкции дорожных объектов, рационального использования ресурсов на ремонт и содержание дорог.  Это должно повысить доступность населенных пунктов в паводковый период, уменьшить затраты на ликвидацию ЧС, снизить ущерб для лесного фонда и сельского хозяйства. Целью проекта является обеспечение беспрепятственного прохода вод в места их естественного или искусственного скопления за счет минимизации последствий антропогенного воздействия на естественный рельеф с использованием специальных технических средств,

— рассказали в правительстве о проекте.

Отмечается, что сведения в рамках подготовительных мероприятий предоставили не все районы. Информации нет от Большереченского, Знаменского, Калачинского, Колосовского, Крутинского, Муромцевского, Павлоградского, Таврического, Тарского районов. Бурков не исключает применение мер дисциплинарного воздействия к руководителям, игнорирующим исполнение поручений.

Из конкретный действий известно, что намечена предварительная трасса отвода воды от села Орловка Марьяновского района. Ведутся работы по обустройству аварийного водосброса и ремонту водопропускных труб на плотине реки Оша в деревне Кумыра Тюкалинского района.

Фото: tayga.info

ОмскПресс