В Омске может произойти слияние ресурсоснабжающих компаний

Общество

В Омске может произойти слияние ресурсоснабжающих компаний

Рассматривается вопрос о создании АО «Единая теплосетевая компания».

В АО «ТГК-11» подтвердили информацию о том, что компания предложила рассмотреть вопрос создания в Омске АО «Единая теплосетевая компания». Идея была озвучена в рабочей группе, которая была сформирована по распоряжению губернатора Александра Буркова. Эта группа занимается вопросами подготовки, заключения и реализации концессионных соглашений на территории Омской области, передает «Город55».

Предложение предусматривает создание единого оператора — АО «Единая теплосетевая компания», которое объединит активы АО «Омск РТС» и МП «Тепловая компания» для обеспечения работоспособности всей инфраструктуры — от выработки энергии на станции до квартиры потребителя. При создании АО «Единая теплосетевая компания» в городе появится единый оператор, который будет нести ответственность за надежность и качество теплоснабжения города Омска. При всем при этом городская администрация, внеся активы МП «Тепловая компания», станет акционером новой компании и сохранит права на имущественный комплекс,

— сказали в ТГК-11.

В Минэнерго этот вопрос не комментируют.

Председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, депутат Горсовета Олег Афансьев напомнил, что ситуация похожа ту, которая произошла с «Омскэлектро». Тогда актив пытались прибрать в частные руки. Афанасьев отметил, что разговоры про единую компанию ведутся, но в обход депутатов.

ОмскПресс