Разработка и реализация проектов инженерных сетей для загородного жилья

Обратите внимание

Разработка и реализация проектов инженерных сетей для загородного жилья

Важнейшим этапом строительства загородных домов по праву считается разработка и реализация проектов инженерных сетей.

От правильности организации коммуникационных сетей зависит эффективность эксплуатации строительного объекта, комфорт проживания домочадцев в новом жилище, безопасность жилья и т.д. В процесс проектирования осуществляется планировка расположения наружных и внутренних коммуникационных сетей.

Особенности разработки внутренних сетей

При проектировании коммуникация учитывается расположение близлежащих муниципальных узлов и развилок, например, высоковольтных линий электропередач, водопроводных систем, канализации и пр. После этого проводится разработка расположения коммуникаций и дальнейшая установка сантехники, подведение электричества и т.д. Малейшие просчеты могут привести к большим проблемам, в том числе и к нарушению условий проживания.

Основные коммуникационные сети загородного дома находятся внутри строения. Их задача – обеспечение нормальной жизни людей. Заказывать проект внутренних и наружных сетей стоит у профессионалов. Они с легкостью сделают все расчеты и выполнят работы в соответствии с законодательными и санитарно-техническими стандартами.
Условно можно выделить следующие основные внутренние коммуникационные сети дома:

  • тепловое снабжение;
  • водообеспечение и водоотведение;
  • вентиляционные системы;
  • электрические системы;
  • кондиционеры;
  • автоматизация и диспетчеризация (при необходимости).

Разработанные проекты содержат техническую документацию на организационные работы по строительству коммуникаций. Специалистами зачастую осуществляется авторский надзор, чтобы все предъявленные рекомендации выдерживались строителями.

Особенности разработки наружных сетей

Внешние инженерные сети располагаются за пределами дома. Работоспособность их напрямую зависит от правильности проекта. В нем указываются применяемые материалы, оборудование, расчеты по сетевым нагрузкам и прочая информация. В проект наружным коммуникаций входят электро-тепловые сети, водопроводные системы, ливневая канализация, станции телефонии, интернет и наружное наблюдение, газопровод, уличное освещение, коллекторы. После этого все рекомендуемые виды монтажных работ описываются в отчете.

ОмскПресс