Какие товары позволяют делать жизнь инвалидов проще и лучше?

Обратите внимание

Какие товары позволяют делать жизнь инвалидов проще и лучше?

В настоящее время производители выпускают большое количество разнообразных средств, облегчающих и улучшающих жизнь малоподвижных людей.

Значительная часть таких приспособлений предназначена для оказания помощи опорно-двигательному аппарату, хотя есть и изделия с другими полезными функциями.

Основные требования к приспособлениям для инвалидов

При покупке технических средств, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, необходимо принимать во внимание тот факт, что такие люди чувствуют себя иначе, чем остальные. По этой причине все товары для инвалидов должны быть, прежде всего, удобными в использовании и соответствовать всем предусмотренным требованиям по качеству. Вспомогательные приспособления должны иметь легкую и при этом прочную конструкцию (в связи с чем для изготовления каталок и ходунков обычно используются алюминиевые сплавы), легко складываться, а также регулироваться по высоте. Чем больше возможностей предоставляют такие приспособления, тем свободнее и комфортнее чувствуют себя использующие их люди.

Разновидности приспособлений для инвалидов

Наряду с такими необходимыми приспособлениями для инвалидов как коляски, разнообразные модификации кроватей, подъемники, слуховые аппараты, промышленность выпускает множество устройств, помогающих людям с ограниченными возможностями справиться и с бытовыми проблемами. В число таких устройств входят следующие изобретения, необходимые для нормальной жизнедеятельности:

  • Специальные боксы для медикаментов. Такие контейнеры с герметичными отсеками для таблеток помогают инвалидам правильно и своевременно принимать лекарства без посторонней помощи. Они оснащены таймером, подающим сигнал в тот момент, когда нужно принять определенный медпрепарат.
  • Приспособления ля застегивания пуговиц. Такие крючки оснащены пластмассовой рукояткой с прикрепленной к ней металлической петлей. С ее помощью можно подтянуть пуговицу.
  • Умные часы. Они выполняют роль будильника для глухих и слабослышащих людей, который своим сигналом напоминает о необходимости совершения важных действий. Помимо звука, этот сигнал дублируется вибрированием и появлением надписи соответствующего содержания на дисплее.

Таким образом, с помощью разнообразных специальных изделий инвалиды имеют возможность обслуживать себя самостоятельно. Некоторые из этих приспособлений можно взять напрокат. Чем их больше в жизни человека с ограниченными способностями, тем более комфортные условия для него обеспечиваются.

ОмскПресс