Как выбрать хороший матрас?

Обратите внимание

Как выбрать хороший матрас?

Количество разновидностей матрасов весьма велико. Чтобы выбрать среди них самый подходящий для себя, нужно учитывать целый ряд факторов.

Основные разновидности матрасов

Качество матраса в значительной мере зависит от его конструктивных особенностей. Все матрасы подразделяются на пружинные и беспружинные. Первые быть оснащены зависимыми или независимыми пружинами. Изделия с независимыми пружинами обеспечивают большее удобство, поскольку они лучше подстраиваются под изгибы тела. Беспружинные матрасы могут иметь в качестве наполнителей самые разные материалы, в том числе:

  • Латекс. Этот упругий наполнитель является гипоаллергенным и гигиеничным.
  • Меморилатекс. Данный наполнитель с сотовой структурой легко переносит температурные перепады и свободно пропускает воздух.
  • Пенополиуретан. Этот эластичный наполнитель является гипоаллергенным и воздухопроницаемым.
  • Мемориформ. Этот наполнитель представляет собой вязкоэластичную пену, которая состоит из подобных маленьким пружинкам ячеек, сжимающихся под тяжестью тела.

Принципы выбора матраса

Помимо личных предпочтений, при выборе матраса нужно учитывать массу и возраст того человека, который будет на нем спать, а также состояние его здоровья. Для людей среднего телосложения подойдут почти любые недорогие и качественные матрасы. Для полных людей больше подходят жесткие изделия, для худых – мягкие, к примеру, с латексным наполнителем. Немаловажную роль играет и возраст – медики не советуют людям преклонных лет отдыхать на жестких матрасах, поскольку это может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и позвоночником. Для детей выбирать матрас труднее. Как правило, для школьников младших и средних классов рекомендуют приобретать беспружинные жесткие матрасы.

Основное требование к матрасу, предназначенному для совсем маленьких – высокая гигроскопичность. Оптимальный выбор в этом случае – матрас толщиной от трех до семи сантиметров с наполнителем из кокосового волокна. Любой матрас должен соответствовать площади кровати, чтобы не свешиваться с ее края. При этом его длина должна минимум на двадцать сантиметров превышать рост человека, который на нем спит. Минимальная ширина двуспального матраса составляет сто шестьдесят сантиметров, односпального – восемьдесят сантиметров. Натуральные наполнители матрасов долговечны и экологичны, но многие из них вызывают аллергию, поэтому при подверженности данному недугу следует отдавать предпочтение синтетическим наполнителям.

Таким образом, при выборе матраса нужно руководствоваться возрастом, весом и состоянием своего здоровья. Кроме того, надо принимать во внимание свои индивидуальные предпочтения.

ОмскПресс