Основные правила рытья котлованов

Обратите внимание

Основные правила рытья котлованов

При строительстве объектов, определенная часть которых расположена ниже уровня грунта, необходимым этапом выполняемых работ является разработка котлованов.

Эти земляные работы характеризуются высокой сложностью и требуют соблюдения определенных правил.

Порядок выполнения работ

Чтобы вырыть котлован, нужно осуществить определенную последовательность действий в соответствии с подготовленным планом. Рытье котлованов состоит из следующих этапов:
Проведение геодезической разведки для установления главных особенностей почвы на стройплощадке и определения глубины залегания грунтовых вод под стройплощадкой.

Разметка участка, предназначенного для выполнения работ. На данном этапе планируются глубина и площадь будущего котлована.

Собственно разработка котлована. На данном этапе с территории стройплощадки вывозится часть грунта, которая не понадобится для выполнения строительных работ.
Разравнивание вырытого котлована.

Подготовка грунта

Если по результатам геодезической разведки было установлено, что грунтовые воды залегают близко к поверхности земельного участка, то перед началом рытья котлована необходимо провести мероприятия по понижению уровня вод. Существует множество способов решения данной задачи, и выбор одного из них непосредственно зависит от объемов предстоящих работ, свойств почвы и ряда других факторов. Выполнение таких работ вручную экономически невыгодно, поэтому их нужно механизировать посредством использования экскаваторов, бульдозеров, буровых установок, грейдеров, рыхлителей и другого оборудования.

Необходимые документы

Прежде чем приступать к выполнению работ по разработке котлована, необходимо получить разрешительные документы. Одним из таких документов является технологическая карта на рытье котлована, в которой должны иметься организационно-технологические и технические решения. Данный документ должен содержать в себе указания на направление использования, последовательность проведения работ, требования, предъявляемые к качеству выполненных работ, производственный график, калькуляция трудовых затрат. Обязательными составляющими технологической карты также являются решения по безопасности и охране труда.

Таким образом, для разработки котлована необходимо выполнить целый ряд сложных и трудоемких действий. По этой причине выполнение данных работ необходимо поручить специализированной фирме, занимающейся этим направлением деятельности на профессиональном уровне.

ОмскПресс