Как найти клинику ПЭТ-КТ в Санкт-Петербурге?

Обратите внимание

Как найти клинику ПЭТ-КТ в Санкт-Петербурге?

Сложно представить современную диагностическую практику без аппаратных способов исследования. Любое заболевание эффективно выявляется при помощи томографических методов сканирования.

Одним из таких способов выступает компьютерный скрининг. Однако не многие пациенты знакомы с такой его разновидностью, как ПЭТ-КТ. В Санкт-Петербурге скрингирование позитронно-эмиссионным методом практикуется относительно недавно, что вызывает определенные сложности с поиском необходимой клиники.

Как проводится ПЭ-сканирование?

Этапы данного вида исследования мало отличаются от аналогичного обследования на томографе. Процедура проводится на рентгенографическом аппарате, усиленном компьютерным оборудованием. Но принцип, заложенный в методику диагностирования, существенно разнится с аналогичными аппаратными способами.

Так, перед изучением определенного участка тела, внутренних органов и структур требуется введение препарата, смешанного на основе радиоактивных микрочастиц и раствора глюкозы. Несмотря на наличие микроскопического радиационного влияния, препарат считается абсолютно безопасным для человека.

изображение пэт кт в санкт петербурге

Сенсоры сканера направлены на улавливание сигналов от клеток, в которые попадают нуклиды. Раствор сахара выполняет подкрашивающую функцию. Биологические клетки устроены таким образом, что достаточно быстро поглощают глюкозу и метаболизируют ее. В результате выделяется определенный объем энергии, который фиксируется датчиками и отображается на снимках установки в виде желто-красных пятен. Чем интенсивнее процессы в тканях, тем ярче окрашены очаги на сканах.

Сканирование описанным способом проводится в многофункциональном центре Института мозга человека Российской Академии Наук Санкт-Петербурга. ПЭТ-КТ проводится с целью выявления зон с воспалительными процессами и онкологическими патологиями. На сегодняшний день методика считается самой информативной для изучения данных аномалий.

Как записаться на ПЭТ-КТ в Санкт-Петербурге?

Так как диагностика проводится только в одной медицинской организации города, запись на обследование при личном обращении в регистратуру может стать проблематичной из-за наличия очереди. Для дистанционного резервирования времени на процедуру рекомендуется пользоваться единой службой записи города https://mrt-v-spb.ru/. На сервисе можно не только выбрать нужное медучреждение, но и ознакомиться с общей информацией об интересующем виде диагностики. Каждая клиника имеет отдельную страницу с описанием услуг, ценами, комментариями клиентов. Кликните по ссылке, запишитесь на скрининг и получите дополнительные скидки на выбранный вид исследования.

ОмскПресс