Омичи смогут увидеть картины из 19 музеев России

Культура

Омичи смогут увидеть картины из 19 музеев России

В экспозиции будут представлены работы Левитана, Айвазовского, Антропова и других художников.

В омский музей имени Врубеля привезут 54 картины из 19 музеев России. Омичи смогут увидеть полотна знаковых для истории российской культуры художников. Как уточняет «12 канал», на выставке будут представлены работы портретиста Алексея Антропова, одного из основоположников русского пейзажа Фёдора Алексеева, жанриста Василия Пукирева, мастера натюрморта Ивана Хруцкого, создателя известных жанровых и исторических картин Михаила Клодта, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана, выдающегося мариниста Ивана Айвазовского, книжного иллюстратора и театрального художника Ивана Билибина, основателя авангардистского общества «Бубновый валет» Петра Кончаловского и Аристарха Лентулова, живописца и реставратора Игоря Грабаря.

Для слабовидящих посетителей исторический парк подготовил несколько точных копий полотен, изготовленных по специальной технологи: это рельефные тактильные репродукции, которые снабдили тифлометками с аудиокомментариями, дающими более полное представление о сюжете картины и об объектах, которые на ней изображены.

Картины побывали уже в Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Перми и Воронеже. В Омске выставка «Сокровища музеев России» откроется 22 октября.

ОмскПресс