В Омске собрали митинг против появления завода по производству фенола, который не будут строить

Общество

В Омске собрали митинг против появления завода по производству фенола, который не будут строить

Представитель ГК «Титан» пояснил, что речи о строительстве нет. Производство просто намерены модернизировать.

Вчера, 13 октября, активисты провели в Омске экологический митинг. Организаторы во главе с Татьяной Нагибиной выступили против строительства завода по производству фенола. В поддержку этой идеи собирали подписи.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНу», информация была истолкована активистами неверно. Об этом рассказал ведущий специалист-аналитик ГК «Титан», член общественного совета при губернаторе Омской области по экологии Александр Иванов.

Дело в  том, что ГК «Титан» открыто проводит политику, у нас создан информационный центр, где мы готовы принять общественников, активистов, прессу, чтобы ответить на все вопросы. Наши специалисты профессионально смогут ответить на вопросы и развеять все опасения, чаяния людей. Мы обратились к организатору митинга Татьяне Нагибиной с просьбой прийти к нам и задать вопросы. Но, к сожалению, она не пришла к нам — видимо, ответы на вопросы ее не интересуют. Ее интересуют митинговые страсти. На самом деле, здесь дезориентировали людей. Фенол в Омске выпускается с 1968 года. Никаких новых заводов по производству фенола ГК «Титан» не собирается строить. У нас происходит модернизация, устанавливается более экологичное, высокопроизводительное оборудование на существующем производстве. Новых заводов, повторюсь, строить никто не собирается. Озабоченность участников митинга в этом отношении меня несколько удивляет. Выбросы нашего предприятия составляют всего лишь десятые доли процентов в общем объеме существующих на территории региона выбросов,

— пояснил Александр Иванов.

Также представитель «Титана» добавил, что предприятие проверяют на количество вредных веществ в выбросах. Превышений зафиксировано не было.

Ajnj6 omskregion.info

ОмскПресс