В районах Омской области не запустили котельные из-за долгов по газу

Общество

В районах Омской области не запустили котельные из-за долгов по газу

Сложная ситуация с отоплением в Марьяновке, Колосовке, Черлаке и пригороде Омска.

Министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин 30 сентября рассказал о ситуации с подачей отопления в регионе. Многие районы последовали примеру Омска и также дали старт отопительному сезону 25 сентября.

По словам чиновника, в 16 районах Омской области подключили уже на 100%.

В двух районах – Исилькульском и Нижнеомском не подключены дома культуры, этот вопрос будет решен до конца дня. В 5 районах: Большеуковском, Павлоградском, Седельниковском, Нововаршавском, Саргатском и в Омске – идет подключение, сегодня будет полностью подано тепло,

— добавил Марыгин.

В Омске также практически все подключили. Сложная ситуация наблюдается в районах, где котельные не запустили из-за долгов по газу, например. В Азовский, Горьковский, Москаленский и Полтавский районы в ближайшие дни откроют вентиль и пойдет газ.

Колосовский район – там долги за электричество. Сейчас руководство района взаимодействует с энергосбытом. Там не запущено 12 котельных. По Марьяновскому району тоже есть вопросы по газу. Там ситуация сложнее, идет судебная тяжба в арбитраже. Там предприятие, на балансе которого была котельная, подало на банкротство. Они накопили долги за газ. Создано муниципальное предприятие. Там возникли сложности с долгами: «Газпром» требовал, чтобы долги перешли к вновь созданному МП. Идут по этому вопросу судебные заседания. Ближайшие день-два будет возобновлена подача газа,

— отчитался министр.

В Черлакском районе 14 котельных не подключены к газу по этой же причине.

Как передает «Омск-информ», в селе Красная Горка местным жителям выдали калориферы, отключив централизованное теплоснабжение. Вадим Марыгин пообещал поговорить с главой района Геннадием Долматовым и разобраться в ситуации.

Фото: amr001.ru

ОмскПресс