Бурков поручил Марыгину разобраться с частыми отключениями электричества

Общество

Бурков поручил Марыгину разобраться с частыми отключениями электричества

Недавно в Омской области без электроэнергии остались 10 районов, 132 населенных пункта, более 52 тысяч человек.

Губернатор Александр Бурков потребовал от Минэнерго в лице Вадима Марыгина выяснить, почему в регионе в последнее время участились массовые отключения электричества.

Недавно, 20 сентября, произошло аварийное отключение энергоснабжения в 10 районах. Под отключение попало 132 населенных пункта, более 52 тысяч человек.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владислава Колодинского, обесточено было 72 социально значимых объекта.

Электроснабжение было восстановлено в полном объеме в течение десяти часов. Основная причина – перехлест проводов, падение деревьев на линии электропередачи. Все социально значимые объекты – больницы, школы – моментально переводились на резервное питание, у каждого объекта есть свой дизель,

— добавил Колодинский.

Почти сутки без света сидели жители Тюкалинска. Там выгорела подстанция. В трех малых деревнях более 250 человек оставались без электричества более трех суток, передает «Омск-информ».

Энергетики постоянно участвуют в инвестиционных программах, расходы закладывают в тариф. А потом выясняется, что у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал. Проверьте, соблюдались ли все нормативы и регламенты по техобслуживанию. Здесь нужно разбираться, это не может продолжаться бесконечно. Мы создали комиссию по обесточиванию Левого берега. В рамках этой комиссии проведите и это расследование по всем районам, где были отключения. Неделю вам даю, чтобы представить полную картину. Это еще повезло, что у нас холодов нет. А если зимой? Нужно быть готовыми ко всему,

— дал поручение Бурков.

Глава региона попросил Вадима Марыгина детально все проработать.

ОмскПресс