Муниципалитет «приютит» детские площадки в частном секторе Омска

Общество

Муниципалитет «приютит» детские площадки в частном секторе Омска

КТОСы выигрывают гранты, устанавливают площадки, а потом они остаются бесхозными и под угрозой сноса.

В Омском городском Совете обсудили вопрос о постановке на баланс детского игрового оборудования по адресу: ул. 6-я Станционная — 7-я Балтийская и определении ответственного за содержание данного игрового оборудования.

Такая ситуация сложилась в нескольких округах Омска. По словам депутата Андрея Никитина, КТОСы выигрывают гранты, и за их счет устанавливаются детские и спортивные площадки, а через несколько лет возникает вопрос демонтажа, так как они оказываются бесхозными, передает «ОМСКРЕГИОН».

Сейчас решили с площадками, которые прилегают к домам. Собственники и управляющие компании берут их на баланс и содержат. У нас выпадает сектор индивидуальной застройки. Если мы ставим площадки там, то через время мы сталкиваемся с такой ситуацией. Если хотите, чтобы такие площадки были и в частном секторе, то муниципалитет должен взять и переписать, поставив на баланс муниципальных учреждений. Необходимо прекратить трепать нервы людям, что их возьмут и снесут,

— сказал Андрей Ткачук.

Директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня рассказал план действий: «Заявляемся в суд, что это бесхозяйное имущество, и признаем его муниципальным».

В итоге вопрос должен решиться в ближайшее время. Пока ясно одно, что детскую площадку сносить не будут.

ОмскПресс