В преддверии юбилея Победы в ВОВ омскую звезду «Славу Героями» переносить не будут

Общество

В преддверии юбилея Победы в ВОВ омскую звезду «Славу Героями» переносить не будут

Монумент оставят на прежнем месте.

По поручению мэра Оксаны Фадиной в администрации города прошло совещание с участием ветеранов, архитекторов и представителей департаментов городского хозяйства, архитектуры и градостроительства.

Главным вопросом было переносить или не переносить звезду «Слава Героям», которая располагается на бульваре Победа со стороны улицы Карла Маркса.

Архитектор Роман Воробьев предлагал перенести звезду в парк 30-летия Победы, потому что она отвлекает от основного монумента — стелы, которая находится ближе набережной Иртыша. Также рассматривался вариант с переносом звезды на противоположную сторону аллеи на бульваре Победы и сохранением танка.

Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского округа Василий Архипов заявил, что звезду все же надо оставить на прежнем месте, так как это символ Победы, символ этого комплекса.

У нас миллионы солдат принимали участие в войне с этой звездой на головной уборе. Это важный элемент бульвара, поэтому каких-либо перемещений особенно накануне 75-летия Победы допускать нельзя,

— добавил Архипов.

Как пишет пресс-служба омской мэрии, в итоге монумент останется на прежнем месте.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс