Омскую «Тепловую компанию» подозревают в мошенничестве

Происшествия

Омскую «Тепловую компанию» подозревают в мошенничестве

Головная компания получила сверхприбыль и попыталась её спрятать у «дочки».

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) возбуждено по материалам сотрудников региональной прокуратуры в отношении пока неустановленных лиц в руководстве ООО «Тепловая компания» и ООО «Омская энергосервисная компания».

Пока по данным следствия, ООО «Тепловая компания» до 1 января 2019 года использовало передачу электроэнергии по своим сетям, а также переданным ему по договорам аренды и безвозмездного пользования.

Оказалось, что «при установлении РЭК Омской области тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям ООО «Тепловая компания» на 2017-2018 годы из необходимой валовой выручки ежегодно исключался полученный от потребителей в 2015-2016 годы избыток средств, в связи с чем размер котлового тарифа на услуги по передаче электрической энергии для потребителей ежегодно уменьшался. Аналогичным образом за прошлый период деятельности у организации сложился избыток средств в размере более 20 млн рублей, подлежащий исключению из тарифа на 2019 год».

Чтобы скрыть сверхприбыль, по мнению следствия, «Тепловая компания» создала дочернее предприятие ООО «Омская энергосервисная компания» и передала ему в аренду все объекты электросетевого хозяйства, пишут «Коммерческие вести».

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко заявил, что это повлияло на завышение единого (котлового) тарифа на 0,5% для ООО «Омская энергосервисная компания» в 2019 году.

Фото: dtek.com

ОмскПресс