Вице-губернатор Омской области разбирается с подорожанием местных овощей

Общество

Вице-губернатор Омской области разбирается с подорожанием местных овощей

Валерий Бойко задался вопросом после отчета руководителя Минсоцтруда.

На заседании правительства, после доклада главы Министерства труда и социального развития Владимира Куприянова о росте размера прожиточного минимума во втором квартале,  исполняющий обязанности губернатора Валерий Бойко поставил вопрос о причинах подорожания продуктов в регионе.  

Стоит отметить, что в первом квартале прожиточный минимум равнялся 9682 рублям, во втором он достиг отметки в 10 247 рублей. В составе прожиточного минимума на 226 рублей выросла стоимость набора продуктов питания, на 295 рублей – стоимость непроводовольственных товаров и услуг. Значительная часть минимума выросла благодаря повышению стоимости продуктового набора.

Главным образом, непонятна для вице-губернатора ситуация с дорожанием овощей. Только свекла и морковь выросли в цене чуть не в два раза. Хотя, по данным Минсельхоза, регион полностью обеспечивает себя этом видом продуктов.

Рост цен произошел из-за привозных овощей или на наши так цены выросли? Прошу Минэкономики и Минсельхоз проанализировать ситуацию и подготовить отчеты,

– цитирует «Омск-информ» Бойко.

Областным чиновникам предстоит разобраться в сложившейся ситуации.

Фото: user72902.clients-cdnnow.ru

 

ОмскПресс