Замгенпрокурора России раскритиковал работу Омской области в решении проблем дольщиков

Общество

Замгенпрокурора России раскритиковал работу Омской области в решении проблем дольщиков

В частности, предостережение о недопустимости нарушения закона было объявлено мэру Омска.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин побывал в Омске 13 августа с рабочим визитом. В регионе обсудили вопросы соблюдения прав участников долевого строительства.

По состоянию на 31 июля текущего года в Омской области осуществлялось строительство 67 многоквартирных домов от 55 застройщиков с привлечением денежных средств омичей, с которыми заключено 7 490 договоров. При этом строительство 28 домов приостановлено или осуществляется с нарушением установленных сроков, привел данные генпрокурор. В реестр обманутых дольщиков включены уже 747 омичей.

Гулягин отметил, что в некоторых случаях повлияли и противоправные действия застройщиков. Так, по 23 «проблемным» домам возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств. Также заместитель генпрокурора раскритиковал исполнительные органы власти и управление Роспотребнадзора по Омской области за ненадлежащий контроль, некачественные проверки и необоснованное затягивание сроков рассмотрения информаций о фактах нарушения закона со стороны застройщиков, пишет Om1.ru.

На совещании Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона мэру Омска, начальнику Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, заместителю председателя регионального правительства – министру строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, временно исполняющему обязанности директора ООО «Торговая фирма «Сибирское подворье».

Фото: www.kam24.ru

ОмскПресс