Омским физлицам вернут из бюджета 2,4 млрд рублей

Экономика

Омским физлицам вернут из бюджета 2,4 млрд рублей

По итогам 2018 года о своих доходах отчитались более 90 тысяч жителей региона.

Налоговики рассказали об итогах декларационной кампании. О своих доходах за прошлый год отчитались более 90 тысяч жителей региона, а также около 13 тысяч индивидуальных предпринимателей и омичей, занимающихся частной практикой. По данным УФНС, общая сумма их задекларированного дохода составила более 40 млрд рублей, а сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, – 269,7 млн рублей.

Как посчитал «Омск-ифнорм», в среднем за год каждый предприниматель, отчитавшийся о доходах, заработал по 3,05 млн рублей. Ежемесячный доход омских бизнесменов – порядка 256 тысяч рублей.

Декларации по доходам от продажи недвижимости, машин, долей в уставном капитале и других доходов представили 16,2 тысячи омичей. Сумма налога, уплаченного в бюджет, составила 177,4 млн рублей.

Правом на налоговые вычеты воспользовались свыше 67 тысяч омичей. Из них 16,6 тысячи налогоплательщиков воспользовались социальными налоговыми вычетами. Сумма заявленных социальных налоговых вычетов увеличилась на 23 %, или на 257,6 млн рублей, по сравнению с 2018 годом.

В связи с понесенными расходами на покупку жилья более 50 тысяч налогоплательщиков заявили имущественные налоговые вычеты в размере 17,4 млрд рублей. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 21 %, или на 3,7 млрд рублей.

В итоге сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, составила 2,4 млрд рублей.

ОмскПресс