Виды расходомеров

Обратите внимание

Виды расходомеров

Расходомеры представляют собой устройства, позволяющие измерять массу или объем жидкостей и газов, проходящих через сечение трубопровода за определенный период времени.

Расход всевозможных веществ – важный показатель в функционировании различного технологического оборудования.

Общая классификация расходомеров

Все существующие расходомеры делятся на два больших класса: приборы, выполняющие непосредственное измерение расхода веществ, и приборы, выполняющие измерение расхода веществ с использованием преобразования. С помощью устройств первого типа обычно получают показания общего расхода жидких или газообразных веществ. С помощью устройств второго типа получают показания, касающиеся давления, скорости или уровня перемещающихся по трубопроводу веществ, после чего на основании этих показаний устройства определяют расход потока.

Выбор расходомера – непростая задача, и при ее решении требуется принимать во внимание большое количество факторов. Существует целый ряд характеристик, которыми обладает любой расходомер купить который можно в специализированном магазине. Самую подходящую модель этого прибора можно, если учитывать следующие особенности:

  • свойства и характеристики измеряемой среды;
  • материал изготовления прибора (при необходимости – пищевое или защищенное от взрывов исполнение);
  • величина погрешности;
  • стоимость прибора;
  • наличие сертификата о включении в реестр СИ РФ.

Детальная классификация расходомеров

Помимо описанного выше разделения всех существующих в настоящее время расходомеров на два основных типа, эти устройства делятся на шесть описанных ниже разновидностей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • Электромагнитные. В этих приборах отсутствуют движущиеся и неподвижные элементы в поперечном сечении, однако на их функционирование оказывают воздействие магнитные и проводящие осадки.
  • Ультразвуковые В этих приборах отсутствуют движущиеся и неподвижные элементы в поперечном сечении, однако они чувствительны к поглощающим и отражающим ультразвук осадкам, а также к вибрациям.
  • Перепада давления. В этих приборах нет движущихся элементов, однако они чувствительны к любым видам осадков на сужающем устройстве.
  • Вихревые. В этих приборах нет движущихся элементов, но они чувствительны к температуре и влиянию вибраций.
  • Тахометрические. Такие приборы функционируют без источника питания, однако не могут обеспечить достаточную устойчивость измерений, являются ненадежными и имеют непродолжительный срок службы.
  • Кориолисовы. Эти приборы обеспечивают непосредственное измерение расхода и не чувствительны к влиянию осадков. Однако они дорого стоят и чувствительны к вибрациям.

Таким образом, производители предлагают богатый выбор разнообразных моделей расходомеров. Чтобы не ошибиться с выбором, надо тщательно изучить их характеристики, а также их соответствие своим потребностям и финансовым возможностям.

ОмскПресс