Получение потребительского кредита

Обратите внимание

Получение потребительского кредита

Среди различных банковских продуктов одним из наиболее популярных является потребительское кредитование. Любой банк предоставляет заемщикам возможность выбора среди десятков вариантов различных потребительских кредитов.

Основные особенности потребительских кредитов

Отличительная черта потребительского кредита заключается в том, что заемщику не нужно подтверждать направление его использования. Клиент имеет право израсходовать полученные денежные средства по своему желанию. Вдобавок данный вид кредита выдается намного быстрее, чем другие виды кредитов, и заемщику для этого требуется предоставить меньшее количество документов. Многие банковские учреждения предлагают такую услугу как кредит по паспорту в день обращения.

Главная цель данного вида кредитования состоит в увеличении финансовых возможностей потребителей. По этой причине такие кредиты выдаются не только в банках, но и в магазинах. Причем в настоящее время эта услуга оказывается даже в онлайн-магазинах. Подача заявки на получение потребительского кредита может быть осуществлена несколькими способами. Самый привычный среди них заключается в оформлении заявки в ближайшем отделении банка. Другой способ состоит в подаче заявки через интернет. Кроме того, можно обратиться за получением кредита к представителям банковского учреждения, работающим за стойками в торговых центрах и аэропортах. Некоторые финансовые организации отправляют своих представителей на дом либо к месту работы потенциального заемщика.

Порядок получения потребительского кредита

Стандартная процедура оформления потребительского кредита состоит из следующих этапов:

  • выбор банковской организации;
  • выбор подходящей программы кредитования;
  • оформление предварительной заявки на получение потребительского кредита;
  • подготовка пакета необходимых документов;
  • подача окончательной заявки и разговор с менеджером банка;
  • подписание кредитного договора обеими сторонами;
  • получение денег в форме, предусмотренной условиями кредитного договора.

При оформлении потребительского кредита необходимо помнить о том, что после подписания обеими сторонами договора заемщик принимает на себя своевременно погасить свой долг, выплатив при этом проценты по нему. Обычно величина процентной ставки по потребительскому кредиту обратно пропорциональна количеству документов, которые запрашивает банковское учреждение для его выдачи. Так что при наличии возможности предоставить справку о своих доходах или привести поручителей желательно ей воспользоваться для уменьшения процентной ставки.

ОмскПресс