Индустриальный Омск — естественная площадка для технопарков

Общество

Индустриальный Омск — естественная площадка для технопарков

Так считает губернатор Омской области.

Губернатор Омской области Александр Бурков и директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко подписали соглашение. Оно позволит крупным промпредприятиям, решившим создать технопарки, получать консультации экспертов Ассоциации. Омичи смогут участвовать в федеральном конкурсе и получать до полумиллиарда рублей на развитие проекта.

Андрей Шпиленко подчеркнул, что в Омской области есть перспектива создания технопарка в сфере малотоннажной нефтехимии, сообщает Омская Губерния. Предприятия в центре Омска имеют избыточные площади и свободные энергоресурсы. Речь идет, например, о ПО «Полет», научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

Омск — город индустриальный. Нам сам бог велел создавать технопарки. Благо у нас есть конкурентное преимущество — развитые отрасли промышленности, переработки сельского хозяйства, нефтехимии. Сейчас важно понять, в каком направлении двигаться. Древний китайский философ Конфуций говорил: «Человек, стоящий на вершине горы, не упал туда с неба». Сегодня Омская область стоит как раз у подножия горы. Надеюсь, с помощью Ассоциации мы поднимемся на эту вершину,

— заявил Александр Бурков. 

Стоит напомнить, что в Омской области в 2016 году были созданы два промышленных кластера: агробиотехнологический и нефтехимический. Они первыми в Сибири вошли в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс