Регоператор «Магнит» рассказал, что успел сделать в Омске за 100 дней мусорной реформы

Общество

Регоператор «Магнит» рассказал, что успел сделать в Омске за 100 дней мусорной реформы

Стабилизировать ситуацию с вывозом мусора, построить два мусоросортировочных комплекса.

Исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов рассказал, что сделал региональный оператор за 100 дней мусорной реформы в Омской области.

За этот период компания вложила в регион 2 млрд рублей. В качестве банковских гарантий было привлечено 1 млрд 700 млн рублей. Также «Магнит» построил два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тысяч тонн в год, создав более 500 новых рабочих мест, закупил и установил за свой счет 10 тыс. мусорных контейнеров, приобрел 70 новых экологичных мусоровозов и 1000 спецконтейнеров для раздельного сбора отходов, а также ликвидировал более 300 несанкционированных свалок в городе, передает «Омск-информ».

Изначально региональный оператор планировал обслуживать 3150 контейнерных площадок. По факту же их оказалось более 18 тысяч, то есть почти в 6 раз больше. Поэтому 1 апреля мы оказались в ситуации, что не видели, откуда нужно вывозить мусор,

— поделился Чернов.

По его словам, сегодня эта проблема решена. Омичи практически перестали жаловаться, что мусор не вывозят.

Отмечается, что главной проблемой полноценной реализации реформы является является отсутствие лицензированных полигонов, готовых принять весь объем мусора, производимый в регионе. Сейчас его складируют на площадках временного накопления. Проблему намерены решить в ближайшие города.

Фото: w2e.ru

ОмскПресс