Молодые омичи разработали мобильное приложение «Город сегодня»

Общество

Молодые омичи разработали мобильное приложение «Город сегодня»

Жители региона уже могут воспользоваться разработкой.

Узнать о событиях Дня города уже сегодня можно из приложения, которое осуществили студенты ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. Это первая версия приложения. Она стала результатом совместного проекта администрации Омска и социальных партнеров мэрии при участии студентов ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

 

Приложение было разработано по поручению мэра города Оксаны Фадиной в рамках Стратегии-2030. Как отмечают разработчики, «Город сегодня» повторяет ежегодную интерактивную карту событий на официальном портале муниципалитета, но делает использование информации гораздо удобнее, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Поясняется, что изучать события можно списком или на карте, также предусмотрена сортировка по популярности и масштабу мероприятий. После авторизации через социальную сеть пользователи могут комментировать события и добавлять их в избранное, чтобы составлять собственные праздничные маршруты. Для работы приложения необходим выход в интернет. Это сделано специально: в случае каких-либо изменений в программах пользователи будут обладать самой актуальной информацией.

Мобильное приложение «Омск: город сегодня» (для Android) доступно для скачивания на платформе Google Play Market. Готовится к выпуску версия для AppStore.

 

Нужно заметить, что авторский коллектив безвозмездно работал в рамках проекта «Мобилаториум». Это программа кураторства талантливой молодежи со стороны опытных разработчиков, которая реализуется омской IT-компанией Effective («Эффектив») — социальным партнером администрации города.

 

В данной версии «Город сегодня» подробно освещает День города. Однако в дальнейшем приложение будет пополняться самыми разными событиями. Предусмотрены обзоры таких тематических мероприятий, как Новый год, Масленица, День Победы и другие праздники.

 

В планах следующего года — развитие городского мобильного приложения.  А затем разработчики намерены не только информировать омичей о важных событиях, но и сделать на его базе удобное средство обратной связи по всем важным вопросам жизни города.

 

Особо необходимо отметить, что создателями приложения «Город сегодня» стали молодые специалисты, которые уже зарекомендовали себя в качестве грамотных программистов. Это студенты третьего курса факультета компьютерных наук ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Даниил Бугай, Игорь Кирьянов и Татьяна Олейникова. Им принадлежит уже множество удачных технологических решений. Молодой команде в течение месяца удалось воплотить идею в жизнь на технологии Flutter.

Фото: images.hellogiggles.com

 
 

ОмскПресс