Омские студенты выступили против зачисток

Политика

Омские студенты выступили против зачисток

24 декабря студенты омского государственного технического университета (ОмГТУ) учредили общественный комитет «За честные выборы».

  Как рассказал Омскпресс председатель общественной организации "ПаРи" Роман Потапов, 24 декабря инициативная группа студентов ОмГТУ, будущих специалистов по связям с общественностью, провела собрание и учредила общественный комитет "За честные выборы". Поводом для собрания стало решение Омского городского Совета, утвердившего день проведения выборов мэра Омска – 14 марта 2010 года. Студенты считают, что они не должны быть в стороне от такой важной политической кампании. Анализ хода избирательной кампании, поведение команд кандидатов, обсуждение публикаций в СМИ представляет интерес для будущих специалистов по связям с общественностью. Студенты планируют организацию встреч, консультаций с представителями избирательных комиссий, экспертами. На собрании было принято обращение в поддержку свободных и честных выборов.

  "Мы признаем и поддерживаем основополагающие принципы чистых и честных выборов, считаем своим долгом изучать правовые и этические основы избирательных кампаний, содействовать их развитию. Мы обращаемся к представителям власти, к политикам с предложением о сотрудничестве, открытом обсуждении всех возникающих вопросов. Мы обращаемся к журналистам омских СМИ с призывом объединить наши усилия по выявлению нарушений законов и норм в проведении избирательной кампании. Как и многие избиратели, мы противники развязывания информационных войн, разного рода "зачисток" агитпродукции, против злоупотребления административным ресурсом. Мы выступаем за достоверность и объективность распространяемой о ходе выборной кампании информации, за добросовестную конкуренцию кандидатов. Призываем всех, кто непосредственно участвует в избирательной кампании, к цивилизованному состязанию, честному общению с избирателями. Будем дорожить добрым именем нашего города, не допустим грязи и фальши в важном деле – выборах мэра Омска. Призываем к проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса", — говорится в обращении.

ОмскПресс