Названы самые популярные в Омске места нарушений парковки

Общество

Названы самые популярные в Омске места нарушений парковки

Омичи расплатились четырьмя миллионами за такое несоблюдение правил.

Тема парковки автомобилей во дворах стала центральной на брифинге для журналистов, устроенном Госавтоинспекцией и администрацией города.

Статистика нарушений правил парковки имеет тенденцию к улучшению. И водители стали более серьезно относиться к запрету устраивать стоянки  в зелёных зонах и у детских площадок. Но тем не менее за 2018 год выявлено более четырех тысяч случаев таких нарушений. А сумма штрафов составила более четырех млн рублей.

Из них только 50-60 случаев было оспорено. Среди основных аргументов такие, как «все паркуются, и я паркуюсь», «торопился», «не знал»,

— приводит комментарий замначальника управления административной практики и муниципального контроля администрации города Омска Вадима Матвеева «ОмскЗдесь».

Чаще всего, по словам специалиста, нарушения фиксируются на перекрёстке Фрунзе -Тарская и Соборной площади. Штраф за неправильную парковку составляет 1,5 тыс. руб.

Стражи порядка разъяснили методику штрафования за нарушения. В частности, если фиксация происходит на газонах, территории озеленения, детских и спортивных площадках — это компетенция глав административных округов. Если  на тротуаре или дороге не соблюдаются дорожные знаки — это компетенция ГИБДД. Также правоохранителями отслеживается информация из социальных сетей.

Напомнили участникам брифинга и меры наказания за пренебрежение правил парковки. По закону,  газонным парковщикам на первый раз грозит предупреждение, а за второе нарушение — штраф от 1 тыс руб.

 

ОмскПресс