Александр Бурков встретился с членами молодежного правительства на форуме «РИТМ»

Общество

Александр Бурков встретился с членами молодежного правительства на форуме «РИТМ»

Первое заседание нового совещательного органа Омской области – молодежного правительства состоялось на форуме «РИТМ»

Идея создания молодежного правительства обсуждалась на форуме «РИТМ» в прошлом году. Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал эту инициативу омской молодёжи. По указу главы региона весной проведён заочный конкурсный отбор, в котором принял участие 71 человек. На собеседование 67 претендентов представили свои проекты. По итогам отбора в состав молодежного правительства вошли 15 молодых людей в возрасте от 21 года до 28 лет — студенты омских вузов, преподаватели и предприниматели.

Александр Бурков встретился с членами молодежного правительства на форуме «РИТМ». Губернатор обсудил с ними ключевые направления деятельности нового совещательного органа. Молодежное правительство будет вырабатывать рекомендации в сфере молодежной политики, присутствовать на заседаниях регионального Правительства и привлекать чиновников к своим мероприятиям.

Вы прошли серьезный отбор и доказали, что можете быть лидерами. Важно, что вы видите проблемы и, самое главное, у вас есть желание их решать. Вы должны научиться этому, а потом, может быть, чему-то научить и нас. Я хочу, чтобы вы в ближайшие два года работали единой командой. Важно, чтобы мы вырастили управленцев новой волны, отметил Губернатор.

Александр Бурков подчеркнул, что молодежному правительству необходимо вникнуть в работу министерств, главных управлений и подведомственных учреждений, после чего представить свои проекты решений. Такая поэтапная работа, уверен глава региона, позволит молодежному правительству стать эффективным.

Члены рабочей группы будут активно взаимодействовать с органами исполнительной власти. Мы хотим открыть онлайн-приемную молодежного правительства, чтобы в любой момент к нам могли обратиться с вопросами и предложениями. В течение следующего квартала мы планируем провести мониторинг структуры молодежных общественных советов в муниципальных районах, чтобы нам было на кого опереться не только в городе, но и во всём регион,  рассказала Елизавета Михайленко, которая по итогам голосования стала председателем молодежного правительства.

Цель нового консультативного органа – привлечение молодежи к решению задач социально-экономического развития Омской области. — Мы организовали с коллегами мозговой штурм и задались вопросом, почему молодежь уезжает из региона. В итоге мы пришли к выводу, что молодежь не видит развития региона. Мы как молодежь считаем, что инновации – это именно тот фактор, который послужит экономическому развитию региона, сообщила член молодежного правительства Ксения Лямцева.

Общение с руководителем области членов молодежного правительства получилось продуктивным.

Фото: www.biletomsk.ru

ОмскПресс