Чтобы не рухнул знаменитый в Омске шпиль, наложен сервитут

Общество

 Чтобы не рухнул знаменитый в Омске шпиль, наложен сервитут

Суд ограничил пользование ротондой собственника.

Резонансный конфликт вокруг известного дома «со шпилем» на проспекте Маркса, о котором сообщал «Омскпресс», набирает новый виток. Собственник помещений в башне со шпилем отказывается пускать представителей ТСЖ, обеспокоенных небезопасным состоянием сооружения и готовых его отремонтировать за свой счет. Председатель ТСЖ «Дом со шпилем» обратилась в суд с требованием обязать предпринимателя предоставить свободный доступ на террасу. Владелец ротонды под шпилем — формально это рантье Виктория Маевская, за которой стоит супруг экс-кандидат в мэры Омска Сергей Маевский — считает это попыткой рейдерского захвата своего нежилого помещения. Он отрицает свою вину в разрушении конструкции и убеждает в том, что, напротив, укрепил башню, и никакого демонтажа не производил, а видимый урон нанесен ненадлежащим образом закрепленными рекламными вывесками, приводят детали дела «Коммерческие вести».

В условиях разбирательства дела Куйбышевский районный суд наложил срочный, в течение года, сервитут на территорию вокруг шпиля дома «со шпилем». Это обойдется для ТСЖ ежедневной выплатой по 1024 рубля, которую оценил ООО «СтройТехЭксперт».

Нужно отметить, что ограничение пользования помещением башни (сервитут) введено для определения состояния знаменитого объекта и, при необходимости, его ремонта.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс