Как рассчитываются платежи по ипотеке

Обратите внимание

Как рассчитываются платежи по ипотеке

Каждый человек, взявший ипотеку, может самостоятельно рассчитать платежи по ней. Для этого вовсе не обязательно иметь техническое образование и использовать сложные математические формулы.

О выполнении данной процедуры и пойдёт речь в сегодняшней статье. Также можно рассчитать ипотеку в Сбербанке.

Первоначальный взнос

Наверняка, многие знают, для того, чтобы взять ипотеку, необходимо внести некоторую сумму денег. Она называется первоначальным взносом. Размер этой суммы устанавливается самим банком, исходя из множества соображений. Чем больше сумма, тем меньше переплата. Об этом правиле должен знать каждый человек, который намерен взять ипотеку.

Самостоятельный расчёт ипотеки

Для расчёта ипотечного платежа обычно применяют несколько методов. Вот некоторые из них:

  1. Воспользоваться определённой для этой цели математической формулой. Данное выражение можно без особого труда найти в интернете. Однако для упрощения процесса существует множество калькуляторов, позволяющих за считанные секунды произвести все необходимые расчёты. Например, ипотечный калькулятор.
  2. Для осуществления процесса по расчёту платежа также можно использовать калькулятор военной ипотеки. Из названия становится понятно, что такая программа распространяется на военнослужащих. Для этой цели достаточно скачать его из интернета и сделать все расчёты самостоятельно.
  3. Программа excel. С её помощью очень легко рассчитать ипотеку. Она способна учитывать множество различных параметров, от которых зависит ежемесячный платёж. К тому же, excelобладает довольно высокой точностью полученного результата. Выполняя подобную процедуру, сотрудники многих банков России используют именно эту программу.
  4. Калькуляторы, которыми можно воспользоваться в режиме онлайн, также зарекомендовали себя с положительной стороны. Такие устройства способны произвести полный перерасчёт в случае, если ипотеку планируется погасить раньше установленного банком срока.

Способы понижения платежа

На данный момент существует несколько методов, благодаря которым можно понизить платёж по ипотеке.

  1. Замена типа платежа. Этот способ позволяет в значительной степени снизить ежемесячный платёж.
  2. Увеличение срока действия ипотеки. Данный метод снижает платёж, но повышает переплату, которая получится в конце срока.
  3. Снижение процентной ставки. Сделать это не так-то просто. Придётся собрать большое количество документов, которые докажут, что человек ограничен в финансах.

Прочитав эту статью, любой человек сможет узнать о способах расчёта ипотечного платежа.

ОмскПресс