Министерство культуры РФ подвело итоги общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Культура

Министерство культуры РФ подвело итоги общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Победителями общероссийского конкурса стали сразу 7 омичей

Престижное в творческой среде состязание проходило на базе Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Первую премию в номинации «Музыкальное искусство: академическое пение, сольное народное пение, эстрадный вокал» получила Валентина Химич, студентка Омского музыкального училище им. В.Я. Шебалина. В 2019 году она также стала обладательницей золотой медали на Дельфийских Играх, проходивших в Ростове-на-Дону. В этой же номинации второе место занял Максим Шабанов, также студент «шебалинки».

В номинации «Музыкальное искусство: фортепиано, орган» 3 место заняла воспитанница ДШИ №1 им. Ю.И. Янкелевича Анна Седельникова. Третье и второе место в номинации «Музыкальное искусство: оркестровые духовые и ударные инструменты» заняли учащийся музыкальной школы при омской «шебалинке» Борис Кузин и Мария Шаховцева (ДШИ №1), соответственно.

Места в номинации «Музыкальное искусство: народные и национальные инструменты» распределились следующим образом: Александр Лапшин, 3 место (Омское музыкальное училище им. В.Я. Шебалина) и Полина Усова, 3 место (ДШИ №4 имени Ю.А. Вострелова);

Конкурс «Молодые дарования России» был учрежден Федеральным агентством по культуре и кинематографии в 2006 году с целью сохранения системы художественного образования в Российской Федерации, выявления и поддержки наиболее одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства.

Фото: dmsh1-kumertau.bash.muzkult.ru

ОмскПресс