Омск переходит на цифровое телевещание

Общество

Омск переходит на цифровое телевещание

В домах омичей продолжается работа по настройке цифрового телевидения

С 3 июня 2019 года Омская область перешла на цифровое телевещание. Этому важному предшествовала масштабная подготовка, в которую активно включились комитеты территориального общественного самоуправления, представители окружных администрации. Серьезный объем работ провели на территории Октябрьского округа, где находится значительное число территорий частного сектора.

Для уточнения информации о потребности в телевизионных приставках были проведены подомовые обходы: старшие по домам, квартальные, инициативные жители, а также председатели и специалисты комитетов ТОС в период с марта по май 2019 года в ежедневном режиме обходили многоквартирные и индивидуальные жилые дома.

На информационных стендах и досках на улице, в подъездах, лифтах многоквартирных домов, в секторе индивидуальной жилой застройки было размещено 15 250 различных памяток и листовок на тему перехода на цифровое телевещание.

Мероприятиями по подключению к цифровому вещанию, в том числе набором и обучением волонтеров в помощь омичам, занимается бюджетное учреждение Омской области «Региональный молодежный центр». Тем не менее, к работе подключились и ресурсы округов. Так, от комитетов территориального общественного самоуправления на территории округа работает 42 волонтера. С 31 мая 2019 года из «Регионального молодежного центра» к нам поступило 467 заявок, из которых 409 выполнены полностью, т.е оказана помощь в подключении приставок. Остальные находятся на контроле,  рассказывает специалист отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Октябрьского округа Анастасия Пузач

Как показывает практика, основными причинами, по которым не удается с первого обращения выполнить заявку — отсутствие хозяев домовладения (в отъезде, на даче, в больнице), технические особенности (несоответствие параметров приставки и телевизионных, отсутствие самой приставки у заявителя, проблемы с общедомовой антенной). В таких случаях волонтеры приходят и во второй, а иногда и в третий раз.

Работа по подключению цифрового телевещания будет продолжаться до тех пор, пока не будет удовлетворена последняя заявка.

Фото: sport-school3.ru

ОмскПресс