Прокуратура г. Омска провела проверку организации обучения на дому

Общество

Прокуратура г. Омска провела проверку организации обучения на дому

В целях устранения ограничений прав обучающихся на дому на учебную нагрузку, прокуратурой Ленинского округа опротестованы локальные акты образовательных учреждений.

Прокуратура Ленинского округа г. Омска приняла меры в целях защиты прав несовершеннолетних при организации обучения на дому или в медицинских организациях детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что в ряде образовательных организаций локальные акты, регулирующие правоотношения в сфере домашнего обучения, не соответствовали действующему законодательству.

Так, в 9 общеобразовательных организациях Ленинского административного округа г. Омска предусматривалась ограниченная учебная нагрузка в неделю в строго установленных пределах.

Вместе с тем, действующее законодательство устанавливает максимальный недельный объем образовательной нагрузки указанной категории обучающихся, в каждом конкретном случае учебная нагрузка определяется индивидуально согласно учебному плану, рекомендациям психолого-педагогической комиссии.

В целях устранения ограничений прав обучающихся на дому на учебную нагрузку, прокуратурой округа опротестованы указанные локальные акты образовательных учреждений.

После прокурорского вмешательства локальные акты, регулирующие правоотношения в сфере домашнего обучения, приведены в соответствие с действующим законодательством, сообщает прокуратура Омской области.

Фото: www.novostibankrotstva.ru

ОмскПресс