Бурков назвал рэкетом препятствие в строительстве дороги в Омске

Общество

Бурков назвал рэкетом препятствие в строительстве дороги в Омске

Речь идет о дороге-дублере улицы 70 лет Октября на Левобережье.

На аппаратном совещании у губернатора Александра Буркова очередную проблему со строительством дороги-дублера улицы 70 лет Октября обозначила мэр Оксана Фадина. Проведению новой расширенной дороги препятствуют владельцы частной котельной, которая расположена на одном из участков будущей дороги. Необходимо перенести резервуары с топливом в безопасное место, и собственники теплоисточника располагают необходимыми площадями для этого. Однако делать этого не хотят. При этом правоустанавливающих документов на землю не имеют.

Губернатор Александр Бурков назвал спекуляцией попытки раздуть скандал на этой теме. Он заявил, что собственники котельной занимаются откровенным рэкетом, сообщает «ОмскИнформ».

Под этот проект нам дали федеральные деньги и еще 5 млрд рублей под «Арену Омск». Если кто-то будет рэкетировать власть, так дело не пойдет. Сидят незаконно на муниципальной земле, пользуются ею. Они же не оформляли с вами договоры аренды, не платили? Тогда это незаконное обогащение. Предъявляйте им это. Детально разберитесь во всех обстоятельствах ситуации совместно с министерством региональной безопасности. Я беру этот вопрос на свой контроль. И правоохранительные органы тоже,

— приводит слова губернатора издание.

Остается добавить, что новая дорога пройдет от метромоста до улицы 3-я Островская, а от нее – до улицы Крупской. Планируется увеличение полос движения и замена дорожной одежды, строительство пешеходной и велодорожки, обустройство автобусных остановок. На участке от метромоста дорога будет 2-полосной, а от 3-й Островской до улицы Крупской – 4-полосной с шириной проезжей части 27,5 метра и интенсивностью движения до 500 машин в час.

Фото: gtrk-omsk.ru

ОмскПресс