Владелица аварийной башни со шпилем в Омске – гражданка Канады

Общество

Владелица аварийной башни со шпилем в Омске – гражданка Канады

Собственники ротонды не дают отремонтировать сооружение.

На известном в Омске здании дома со шпилем появилась предупреждающая надпись: «Уважаемые граждане, в связи с аварийной ситуацией на крыше возможны падение штукатурного слоя, обрушения кирпичной кладки и конструкции шпиля. Будьте бдительны!!! У здания не ходить!!!».

 

Это инициатива жителей жилого дома по проспекту Карла Маркса, 29. Они забеспокоились об опасности строения. Дело в том, что еще в 2015 году специалистами из ООО «Бюро диагностики строительных конструкций» был вынесен вердикт об ограниченной работоспособности стены башенной надстройки здания. Экспертиза показала, что разрушено штукатурное покрытие, кладка расслоена, отдельные кирпичи смещены. Все это свидетельствует об аварийном состоянии ротонды, что может привести к падению шпиля.

Решением жильцов дома стала готовность устроить в аварийном помещении ремонт. Но на протяжении 4 лет они не в состоянии это сделать. Проблема в том, что у этой башни есть владельцы, которые установили железную дверь и преградили, таким образом, вход в башню и ротонду. В свое время квадратные метры, где располагается башня, ротонда, чердак, лестничная клетка, эвакуационный выход и одиннадцатиметровый шпиль, выкупил некий бизнесмен. Позже жители решили отстоять в судах право общей долевой собственности на это необычное помещение. Бизнесмен же подарил недвижимость своей жене. Как стало известно «СуперОмску», владелица этого яблока раздора имеет двойное гражданство: российское и канадское.

Фото: pbs.twimg.com

ОмскПресс