Горсовет назначил дату выборов

Политика

Горсовет назначил дату выборов

На прошедшей неделе, с 18-го по 24 декабря, произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. Наиболее значимые из них решил осветить «Обозреватель».

В среду Омский городской Совет назначил дату выборов мэра. Голосование состоится 14 марта 2010 года. В соответствии с Законом Омской области «О выборах в органы местного самоуправления Омской области» такое решение принимается не позднее, чем за 80 дней до даты голосования. Напомним, что последние выборы мэра прошли в Омске 27 марта 2005 года. Тогда победу одержал ныне действующий градоначальник Виктор Шрейдер, набрав 65,75 процента голосов избирателей. В выборах приняли участие 329 тысяч омичей. Горизбирком уже принял решение об утверждении календарного плана основных мероприятий по подготовке к проведению выборов (см. стр 6).

Одним из самых громких информационных поводов стало открытие путепровода на ул. 21-я Амурская. В его торжественном запуске в эксплуатацию и перерезании красной ленточки приняли участие мэр Омска Виктор Шрейдер, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Николай Быстров и генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Согласно договору, строители должны были завершить работы по путепроводу до 25 декабря, но справились на неделю раньше. Федеральный чиновник Быстров пришел в восторг от быстрых темпов строительства – мало где по России подобные сооружения строят за пять месяцев – и пообещал, что решение о выделении федеральных средств на возведение второй очереди путепровода будет принято уже в январе. В следующем году путепровод должен расшириться на четыре автомобильных полосы движения, что сделает движение по нему более интенсивным.

Вообще, надо отметить, прошлая пятница оказалась щедрой на открытия.
18 декабря, кроме путепровода, были торжественно приняты в эксплуатацию пожарная часть на Московке и уникальный ресурсный центр радиоэлектроники в ОмГТУ. Пожарная часть № 33 открылась в новом здании на ул. Светловской, 1, построенном ООО «СтройАльянс» за шесть месяцев, и призвана обеспечить противопожарную безопасность Московки и Московки-2. До этого на пожары в этих микрорайонах пожарные машины добирались с ул. 15-я Рабочая, где расположена ближайшая пожарная часть, и далеко не всегда успевали доехать до места происшествия в течение 10 минут, как предписывает Федеральный технический регламент. А оснащали машинами новую пожарную часть в складчину три уровня власти: приехавший на открытие начальник Управления МЧС по Сибири Данияр Сафиуллин вручил ее начальнику ключи от двух пожарных машин от федеральной структуры, представитель областного правительства – от трех, а представитель мэрии – от «НивыШевроле».

Областное правительство утвердило новую кадастровую оценку земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, расположенных в Омской области за границами населенных пунктов, стратегию развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов в Омской области до 2015 года и план реализации схемы территориального планирования Омской области. Эти решения затрагивают интересы многих омичей, поэтому о них следует рассказать подробнее. Омский филиал Федерального кадастрового центра «Земля» по заказу Управления Роснедвижимости по Омской области провел кадастровую оценку 77031 земельного участка в границах 314 объединений общей площадью 7,4 га. По сравнению с предыдущей кадастровой оценкой, проведенной в 2004 году, нынешняя стоимость земли возросла в среднем в 2,6 раза. Стоимость одного квадратного метра уменьшается по мере удаления от областного центра – от 31,75 рубля в Омском районе до 4,16 рубля – в Знаменском. А самая высокая стоимость земли, согласно оценке, – в садоводческом товариществе «Росинка» в Омском районе – 55 рублей за квадратный метр. Как известно, от кадастровой стоимости напрямую зависит величина земельного налога, но право регулировать его ставку дано сельским поселениям – максимально до 0,3%.

На Омском нефтезаводе запущен в эксплуатацию котел-утилизатор, который будет утилизировать газ реакторного блока нефтеперерабатывающей установки и производить 28 тонн пара в час. До 95% пара будет использоваться в технологических процессах переработки нефти, а остальной пар пойдет на обогрев заводских помещений. Ввод собственной теплогенерации позволит нефтезаводу отказаться от части пара, поставляемого Омским филиалом ТГК-11. Ранее свои тепло- и электрогенерирующие мощности построили на бывшем заводе пластмасс и «Омском каучуке», но полностью отказаться от услуг большой энергетики так и не смогли. Хотя объемы потребления тепла и пара от ТЭЦ-3 и -4 нефтехимики существенно сократили, но вынуждены оплачивать содержание гарантийных мощностей на случай аварии собственных. Ну а следующим шагом по уходу от монопольных поставок, видимо, станет строительство на ОНПЗ и собственной электрогенерации.

На президентском сайте появился новый список федерального резерва управленческих кадров. Среди пяти сотен чиновников и бизнесменов, которых Дмитрий Медведев взял под свой патронаж, есть и трое омских. В списке – заместитель губернатора Омской области, лидер омских «единороссов» Александр Артемов, начальник Управления государственной службы занятости Михаил Дитятковский и начальник Главного управления Банка России по Омской области Лариса Павлова. Последует ли за этим включением повышение по служебной лестнице для омских «резервистов», время покажет.

В состоявшемся в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский», Форуме победителей приняли участие более 20 тысяч молодых россиян от 14 до 35 лет, в том числе 80 омичей. На этом форуме омская гимнастка Евгения Канаева, выигравшая в этом году все, что только можно, получила диплом лауреата Первой национальной молодёжной премии «ПРОРЫВ» в номинации «ПРОспорт».

ОмскПресс