Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Обратите внимание

Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Проведение ремонтных работ в жилом помещении обычно приводит к тому, что владельцу квартиры/дома приходится выбирать, какие межкомнатные двери приобрести.

Для того чтобы не ошибиться с выбором, нужно ознакомиться с тем, как классифицируются такие двери.

Классификация дверей по материалу

Купить межкомнатные двери в Челябинске можно на сайте магазина дверей imevropa.ru. Там представлены изделия из таких материалов:

  • Экошпон. Основа является полимерной, дополнена волокнами настоящей древесины и особыми красящими элементами. Экошпон внешне практически неотличим от дерева.
  • Еврошпон. Искусственно созданный материал, который представляет собой пленку из множества слоев полимеров. Еврошпон является имитацией ценных пород древесины. Материал устойчив к горению, не продуцирует токсичных элементов, не подвержен гниению и выцветанию, не провоцирует аллергий.
  • Стекло. Бытует мнение, что стеклянные двери очень хрупкие. Подобный миф действителен лишь для дешевых дверей, сделанных в кустарных условиях. Произведенные проверенными фирмами двери достаточно прочны и оригинально выглядят. Обычно для их производства применяется триплексное либо закаленное стекло.

Классификация дверей по конструкции

По конструктивным особенностям межкомнатные двери делятся на такие разновидности:

  1. Распашные. Наиболее популярный тип дверей.
  2. Раздвижные. Делятся на сдвижные и складные. Сдвижные могут относиться к кассетному, радиусному, каскадному типу. Складные двери делятся на «книжки» и «гармошки». Минусом подобных дверей считается слабая шумоизоляция, малый период эксплуатации раздвижного устройства (максимум 5 лет).
  3. Качающиеся. Не слишком популярны, однако имеют свои плюсы. Качающуюся дверь можно открывать в 2 стороны. Также она располагает высокой инерцией, поэтому открывать ее нужно осторожно. Желательно устанавливать такую дверь в сквозном проходе.
  4. Роторные. Такие двери, распахиваясь, смещаются в сторону проема. При этом открывать их можно как в правую, так и в левую сторону. Роторные двери достаточно дорогие, так как располагают сложно устроенным механизмом крепления.

Выбирая дверь, учитывайте не только свой бюджет и предпочтения, но и параметры помещения, в частности, размеры дверного проема. Внешний вид – второстепенный фактор, важнее всего то, насколько удобно пользоваться дверью.

ОмскПресс