Кассовые окна с передаточным лотком – технические особенности

Обратите внимание

Кассовые окна с передаточным лотком – технические особенности

Ввиду участившихся случаев ограблений, на первое место по безопасности выходит создание комфортных условий для работы самого незащищенного звена в работе предприятия — кассира.

Именно этот сотрудник напрямую контактирует с деньгами и клиентами, а поэтому от уровня его безопасности зависит сохранность денег и других материальных ценностей. Наибольшей опасности подвергаются сотрудники таких заведений:

  • банки;
  • пункты обмена валют;
  • аптеки;
  • ночные автозаправочные станции, магазины и заведения в сфере питания.

Окно для кассира

Конечно, очень важно иметь современную и качественную сигнализацию, но вот ее проблема в том, что она работает уже по факту совершения преступления, а чтобы предотвратить ограбление, необходимо установить кассовое окно с передаточным лотком. Популярность подобные устройства обрели не так давно, но на сегодняшний день существует большое количество производителей, которые готовы предложить качественную продукцию. Оптимальным решением для покупки кассовых окон с передаточными лотками будет обратиться на сайт http://www.pro7.ru/, на котором вся представленная продукция сертифицирована и отвечает самым высоким техническим стандартам. Кроме того, очень важен и тот факт, что товары имеют все необходимые документы, подтверждающие их технические характеристики. В некоторых случаях наличие таких документов необходимо в связи с тем, что работа предприятия регламентируется жесткими нормативно-правовыми актами, например, если речь идет о банковской сфере.

Бронированное окно

На какие показатели стоит обратить внимание

Если говорить о главном критерии выбора, то это, конечно же, будет класс бронирования, который регулируется ГОСТ Р 51112-97 «Средства защитные банковские. Требования по пулестойкости и методы испытаний». Согласно этому нормативно-правовому акту существует шесть классов, которые отличаются по возможности выдержать прямое попадание из разных видов оружия:

  • Бр1 — защита от АПС (9 мм);
  • Бр2 — защита от СР-1 (9 мм);
  • Бр3 — защита от ПЯ (9 мм);
  • Бр4 — защита от АК74 (5,45 мм) и АКМ (7,62 мм);
  • Бр5 — защита от СВД (7,62 мм);
  • Бр6 — защита от ОСВ-96 (12,7 мм).

Исходя из этих показателей, можно выбрать оптимальное решение, которое будет в полной мере соответствовать возложенным на него обязанностям.

Не менее важный критерий выбора — габариты. Обычно, передаточный лоток, который устанавливается в кассовое окно, рассчитан на использование предметов со стандартным размером в формате А4. В то же время, если есть необходимость установки большего по размеру кассового лотка, это не станет проблемой, поскольку такие устройства даже изготавливаются под индивидуальные требования. Такие услуги могут быть востребованы в случае комплектации тиров, а также передаточных устройств для инкассаторских сумок и др.

ОмскПресс